用一张长1072mm,宽469mm的长方形纸,剪成面积相等的正方形,并且没有剩余,这些正方形的边长最长是多少?

用一张长1072mm,宽469mm的长方形纸,剪成面积相等的正方形,并且没有剩余,这些正方形的边长最长是多少?
用最大公因数解!
taoyongliu 1年前 已收到2个回答 举报

playhooky 幼苗


67mm
因为1072与469的最大公约数是67


9

藤_藤_藤 幼苗


因1072=67*16;469=67*7;得1072和469的最大公约数是67;所以该长方形可以剪出最大且没有剩余的正方形边长是67;


2