已知,∠CAD=∠CDA,AC=BD,E在BC上,DE=EC,求证:AD平分∠BAE.

7喜喜 1年前 已收到2个回答 举报

水蔺草 幼苗


解题思路:先由∠CAD=∠CDA,根据等角对等边得出AC=DC,于是可证AC:BC=EC:AC=[1/2],又∠C公共,得出△BAC∽△AEC,那么∠B=∠CAE,再由∠CAD=∠DAE+∠CAE=∠DAE+∠B,∠CDA=∠B+∠BAD,即可证明∠DAE=∠BAD,AD平分∠BAE.

证明:∵∠CAD=∠CDA,
∴AC=DC.
又∵AC=BD,
∴AC=BD=DC.
∴AC:BC=AC:(BD+DC)=[1/2],
∵DE=EC,DE+EC=DC,
∴EC=[1/2]DC=[1/2]AC,
∴EC:AC=([1/2]AC):AC=[1/2],
∴AC:BC=EC:AC=[1/2].
在△BAC与△AEC中,


AC:BC=EC:AC
∠C=∠C;
∴△BAC∽△AEC,
∴∠B=∠CAE,
∴∠CAD=∠DAE+∠CAE=∠DAE+∠B,
∵∠CDA=∠B+∠BAD,
又∵∠CAD=∠CDA,
∴∠DAE=∠BAD,
∴AD平分∠BAE.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的判定,三角形外角的性质,相似三角形的判定与性质,难度适中.得出AC:BC=EC:AC=[1/2]是解题的关键.


8

hjyw 幼苗


请问楼主,该题是不是缺少一个条件,ABC为直角三角形


2