一条铁路全长270千米,由甲乙两个工程队去铺,甲队每周铺6.5千米,乙队每周比甲队多铺13分之一,甲·乙两

一条铁路全长270千米,由甲乙两个工程队去铺,甲队每周铺6.5千米,乙队每周比甲队多铺13分之一,甲·乙两
队合铺多少周才能铺完?
624861140 1年前 已收到4个回答 举报

hsl313 幼苗


6.5*(1+1/13)=7千米
270÷(6.5+7)=20周

如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

8

624861140 举报

确定?

举报 hsl313

保对的。请采纳

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

乙队每周铺=6.5×(1+1/13)=7(千米)
两队合铺1周可以铺=7+6.5=13.5(千米)
合铺时间=270÷13.5=20(周)

综合式
270÷[6.5×(1+1/13)+6.5]
=270÷13.5
=20(周)


2

sibaobao 幼苗


V₁=6.5
V₂=6.5+6.5*﹙1/13﹚=7
V₁+₂=7+6.5=13.5
270÷13.5=20﹙周﹚
两队合铺20周才能铺完.


0

netyouth 幼苗


270 ÷【 6.5 + 6.5 ×(1 + 1/13)】
= 270 ÷( 6.5 + 6.5 × 1 + 6.5 × 1/13 )
= 270 ÷( 13 + 0.5 )
= 270 ÷ 13.5
= 20(周)
答:甲乙合铺20周才能完成。


0