1.两个星体间的引力响应速度是多少?会否超光速?

aqq11 1年前 已收到3个回答 举报

wxz5121dt 春芽


就是光速,详情如下:
引力的传播借助引力场
引力场的媒介粒子是引力子
引力子的运动速度即为引力的传递速度
引力子没有静质量,其运动速度恒为光速
可见引力响应速度就是光速


5

laipizhao523 幼苗


光速 m=e/c^
超光速 m2=e/c2^
m2-m=e/c2^-e/c^(因为c2大于c,m2-m就小于零)
引力场和物体同时存在。
引力场的辐射速度等于光速。
引力的传播是需要“场”的。而引力在“场”内的传播就是光速,就是一年后才感受到,如果假设突然拿去一个1光年远的恒星,那么地球是一年以后才能感觉到,一年以后的一天可以发现一个没有施力物体的反...


2

也弧周 幼苗


不会超过。


0