圆柱与圆锥的数学问题一个圆柱的底面积半径是圆锥底面积半径的5倍,如果它们的高相等,那么圆锥体的体积是圆柱体体积的( )

浪漫巅峰 1年前 已收到5个回答 举报

chivaschen 幼苗


设:圆锥的底面半径为r,圆柱的底面半径为R,圆柱的底面积半径是圆锥底面积半径的5倍,则R=5r,圆柱和圆锥的的高相等,为h;
圆柱体的体积:V柱=π×R×R×h=π×(5r)×(5r)×h=25π×r×r×h
圆锥体的体积:V锥=(π×r×r×h)/3
圆锥体的体积与圆柱体体积的比为:
V锥:V柱=〔=(π×r×r×h)/3〕/25π×r×r×h=1/75
答:圆锥体的体积是圆柱体体积的1/75.


5

妞妞真牛 幼苗


5*5*3=75(倍)


2

sff123 幼苗


1/75 即圆柱体积是圆锥的75倍


2

凤清洋 幼苗


5*5=25


1

willianliu 幼苗


圆锥体积是圆柱的175


1