已知一个矩形的周长是28cm,两边长分别为x,y.若x三次方+x²y=xy²+y三次方,求矩形的面积.

已知一个矩形的周长是28cm,两边长分别为x,y.若x三次方+x²y=xy²+y三次方,求矩形的面积.
彻夜不眠 1年前 已收到1个回答 举报

shinewjj 幼苗


周长28,x十y=14
x^3十x^2y=xy^2十y^3
x^2(x十y)=y^2(x十y)
x^2=y^2
x=y=7
面积:7×7=49


8