某次捐款活动中甲班20人,每人捐10元,乙班30人,每人捐款数比甲、乙两班平均捐款数多2元,两个班共捐款多少元?

某次捐款活动中甲班20人,每人捐10元,乙班30人,每人捐款数比甲、乙两班平均捐款数多2元,两个班共捐款多少元?
【注意:
lumck 1年前 已收到3个回答 举报

喃人 幼苗


设:乙班每人捐款x元.
x-(30x+20×10)÷(30+20)=2
解得x=15元
30×15+20×10=650(元)
答:两个班共捐款650元.

1年前 追问

9

lumck 举报

x-(30x+20×10)÷(30+20)=2 这步能解答一下么?我好像没算出来。

举报 喃人

通分,[50x-(30x-200)]/50=2 50x-(30x-200)=100 20x=300,x=15.

jialingjing 幼苗


乙班娟X元
X/30 - (20*10+X)/(20+30)=2
x=450
共券450+20*10=650


1

rx78010 幼苗


设乙班每人捐x元
x-(20*10+30x)/(20+30)=2
x=15
两班共捐=20*10+30*15=650


0