三角形ABC中,已知a等于8,B=60度,C=75度,则b=?

gaoshuai007 1年前 已收到1个回答 举报

小小荷才露尖尖角 幼苗


过C点做CD垂直于AB交于D点,易知角A=45度,角B=60度,所以有DC=8×sin60=4√3,所以AC=DC/sin45=4√3×√2=4√6


2