一定条件下,合成氨气反应达到平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是?

一定条件下,合成氨气反应达到平衡时,测得混合气体中氨气的体积分数为20%,与反应前的体积相比,反应后体积缩小的百分率是?
A16.7% B20% C80% D83.3%
怎么算?
失礼失礼 1年前 已收到1个回答 举报

塞外看客 幼苗


合成氨反应是一个气体分子数减少的反应,在温度、压强一定的条件下,分子数的减少等于体积的减少.本题可利用体积差量法求解.设反应后的体积为100L(或1L),则其中有氨20L
N2+3H2==2NH3 体积减少
1 3 2 2
20L 20L
故反应前的体积为(100+20)L.与反应前相比缩小了20L ,缩小的百分率=20/120=16.7%.
答案选A


5