若(x+5y-13)^2与|2x+3y-12|互为相反数,求x、y的值.

竹头 1年前 已收到5个回答 举报

xiaochongdeng 幼苗


若(x+5y-13)^2与|2x+3y-12|互为相反数
(x+5y-13)^2+|2x+3y-12|=0
(x+5y-13)^2≥0 且 |2x+3y-12|≥0
所以(x+5y-13)^2=0 且 |2x+3y-12|=0
x+5y-13=0 且 2x+3y-12=0
x=3,y=2


6

orpheus518 幼苗


∵(x+5y-13)^2≥0, |2x+3y-12|≥0
∴(x+5y-13)^2=|2x+3y-12|=0
x+5y-13=2x+3y-12=0
解得
x=3, y=2


1

蒽蒽艾艾 幼苗


x=3,y=2
两个不为负数的式互为相反数,只有一个情况,这两个方程式都为0


1

海边的稻草人 花朵


因为(x+5y-13)^2与|2x+3y-12|都是非负数
而(x+5y-13)^2与|2x+3y-12|互为相反数
所以x+5y-13=0
2x+3y-12=0
解得x=3,y=2


0

kenben_2008 幼苗


我就不写了。下面的都对。


0