在△ABC中,∠C=30°,AC=4cm,AB=3cm,求BC的长.

sudefu 1年前 已收到2个回答 举报

小牛皮嘿 春芽


分析:题目中△ABC不是直角三角形,不能直接利用勾股定理解答.因为,直角三角形中30°角所对的直角边是斜边的一半.所以,可以坐高构建直角三角形.过A点作BC边上的高AD,然后可得AD=2cm,然后再利用勾股定理解得BD和CD的长,从而得出BC的值
以上回答你满意么?


5

house_jun 幼苗


由余弦定理:AB^2=AC^2+BC^2--2xACxBCxcosC
可得:9=16+BC^2--8BCcos30度
9=16+BC^2--4(根号3)BC
BC^2--4(根号3)BC+7=0
BC=2根号3+根号5
或BC=2根号3--根号5。


2