已知a、b互为相反数,c、d互为负倒数,表示数m的点到原点的距离为2,求a+b/m-1+m-cd的值?

zhaoyuanchun 1年前 已收到2个回答 举报

max_huo 幼苗


a+b=0
cd=1
m=2或-2


4

zhangjieF415 幼苗


a+b=0
cd=-1
m=+2,-2
若m=2
a+b/m-1+m-cd=0/2-1+2-(-1)=2
若m=-2
a+b/m-1+m-cd=0/(-2)-1+(-2)-(-1)=-2
所以a+b/m-1+m-cd的值为2或-2.


0