已知8克A能与32克B恰好完全反应,生成22克C和一定量D,现将16克A和70克B的混合物充分反应后 .

已知8克A能与32克B恰好完全反应,生成22克C和一定量D,现将16克A和70克B的混合物充分反应后 .
已知8克A能与32克B恰好完全反应,生成22克C和一定量D,现将16克A和70克B的混合物充分反应后生成2摩尔D和一定量的C,则D的摩尔质量为多少
robertzxy 1年前 已收到2个回答 举报

阳光满屋 春芽


A + B = C + D
8g 32g 22g x=8g+32g-22g=18g
16g y=36g
D的摩尔质量为 36g/2mol=18g/mol


10

mzdzhang 幼苗


8克A能与32克B恰好完全反应,生成22克C和一定量D,根据质量守恒定理,8+32=22+D则D=18g
又16克A和70克B的混合物充分反应则16gA完全反应,B反应64g,生成44g的C和36g的D,题目给出生成2摩尔D和一定量的C,则2molD的质量为36g,既D的摩尔质量为18.
A + B = C + D
8g ...


0