Rt△ABC中:AB=7,BC=24,三角形内有一点到三边的距离相等,则这个距离=?

Rt△ABC中:AB=7,BC=24,三角形内有一点到三边的距离相等,则这个距离=?
请写一下具体过程
叫什么名字吸引你 1年前 已收到2个回答 举报

古来nn_nn 幼苗


AC=√AB^2+BC^2=√762+24^2=25
连这个点和三个顶点
知三个小三角形面积和=大三角形面积
所以,这个距离=大三角形面积*2/周长
=7*24/2*2/(7+24+25)
=7*24/56
=3


3

sas_8053 幼苗


ac=25
7*24/2/((7+24+25)*x/2)=3


0