已知|a+2分之1|+(b-3)的平方=0,求代数式(2a+b)的平方-(2a+b)(b-2a)-6b的值

菜鸟1221 1年前 已收到1个回答 举报

zoubing33 幼苗


|a+2分之1|+(b-3)的平方=0
得:
a+1/2=0
b-3=0
a=-1/2
b=3
(2a+b)的平方-(2a+b)(b-2a)-6b
=(-1+3)²-(-1+3)(3+1)-18
=2²-(2)(4)-18
=4-8-18
=-22


3