并联和串联电路总电流是否等于总电压除以总电阻,还有纯电阻电路内的总电功是否等于电源电压的平方/总电阻

江城子06 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶的火红 幼苗


1)对于纯电阻电路,并联和串联电路总线上的电流等于总电压除以总电阻;
2)纯电阻电路总功率等于电源电压的平方/总电阻.

1年前 追问

10

江城子06 举报

对于电功率的这个问题,电路内的总电功率是否等于个电阻的电功率之和呢? 我推倒了一次出不来啊 如果有两个电阻并联,那么两个电阻的电功率之和为 P1+P2=U平方/R1+U平方/R2=U平方(R1+R2)/R1R2 而用电源电压的平方/总电阻为 U平方/R1+R2 U平方(R1+R2)/R1R2等于U平方/R1+R2吗? 但如果我用P=UI来算那么两个电阻的电功率之和为 P1+P2=U1×I+U2×I=(U1+U2)I=UI 而用电源电压×总电流为 UI 这样就推得出来 用U*U/R 怎么推导

举报 枫叶的火红

电阻并联总电阻应该为R1R2/(R1+R2),所以电源电压的平方/总电阻仍为U平方(R1+R2)/R1R2。

萤火烛 幼苗


1 是的
2 是的 其实是P=UI 引申为=U*U/R


1