一道高中物理题.一火车以2M/S的初速度,0.5M/S的加速度做匀速直线运动,求

一道高中物理题.一火车以2M/S的初速度,0.5M/S的加速度做匀速直线运动,求
(1)火车在前4秒内的平均速度?
(2)火车在第五秒内的位移?
(3)火车在第二个4秒内的位移是多少?
沈猪 1年前 已收到1个回答 举报

沙特阿拉伯 幼苗


(1)4秒末速度为4m/s 平均速度(2+4)/2=3m/s
(2)d=s5-s4=(10+6.25)-(8+4)=4.25m
(3)d=s8-s4=(16+16)-(8+4)=20m
或V平t=((4+6)/2)*4=20m


6