定义在R上的函数f(x)满足对任意x,y∈R恒有f(xy)=f(x)+f(y),且f(x)不恒为0.

定义在R上的函数f(x)满足对任意x,y∈R恒有f(xy)=f(x)+f(y),且f(x)不恒为0.
(1)求f(1)和f(-1)的值;
(2)试判断f(x)的奇偶性,并加以证明.
zhangjun8888 1年前 已收到1个回答 举报

h0gb 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)满足对任意x,y∈R恒有f(xy)=f(x)+f(y),且f(x)不恒为0,可对x、y进行赋值,令x=y=1,求出f(1)的值,令x=y=-1,求出f(-1)的值;
(2)根据f(-1)=0,令令y=-1,可得到f(-x)与f(x)的关系,根据奇偶性的定义可进行判定.

(1)令x=y=1,得f(1)=f(1)+f(1)
∴f(1)=0
令x=y=-1,得f(1)=f(-1)+f(-1)
∴f(-1)=0
(2)令y=-1,由f(xy)=f(x)+f(y),得f(-x)=f(x)+f(-1)
又f(-1)=0
∴f(-x)=f(x)
又∵f(x)不恒为0
∴f(x)为偶函数

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了抽象函数及其应用,以及函数奇偶性的判断,属于基础题.


1