证明:当X>0时,1n(1+x)<X 麻烦高手告知谢谢要步骤哦

bb2687 1年前 已收到2个回答 举报

闲人某某 种子


证:
[ln(1+x)]'=1/(1+x)>0
x'=1>0
导数均>0,即x>0时,ln(1+x),x均单调递增
又x>0时,1/(1+x)恒0,ln(1+x)增长值恒小于x
因此x>0时,ln(1+x)


3

还是被炸 幼苗


“即对于任意x>0,ln(1+x)增长值恒小于x,ln(1+x)增长值表示增加的快慢,但是并不一定就相当于大小,因为起跑线不同;要证明本题就看你对课本基础知识的掌握了,回忆一下课本最基础的证明不等式方法就是“作差法”所以我们只需要证明:
x>0时,In(1+x)-x<0;
令f(x)=In(1+x)-x
则f'(x)=1/(1+x) -1=...


2