20℃时,H2S饱和溶液浓度为0.1mol/L

20℃时,H2S饱和溶液浓度为0.1mol/L
20℃时H2S饱和溶液1 L,其浓度为0.1 mol / L其电离方程式为H2S=H++HS-,HS=H++S2-,加入下列试剂,不能使氢硫酸电离程度增大的是?
A.Na2S
B.NaOH
C.NaHS
D.Na2CO3
找一个答案 1年前 已收到1个回答 举报

mh168369 幼苗


CCCCCCCCCCCC
A,可以发生Na2S+H2S=2NaHS,促进H2S电离
B,发生H2S+2NaOH=Na2S+H2O,促进H2S电离
C,加入HS-,抑制H2S电离
D,发生H2S+CO32-=HCO3-+HS-,促进H2S电离


2