一个边长为10CM的正方体木块漂浮在水面上,已知该木块有1/5露出水面,求(g=10N/kg)

一个边长为10CM的正方体木块漂浮在水面上,已知该木块有1/5露出水面,求(g=10N/kg)
1 木块下表受到水的压强 2.木块受到的浮力 3.木块受到的重力
camiu 1年前 已收到1个回答 举报

lilyms 花朵


1 木块下表受到水的压强
木块下表面所处的深度为h=4/5a=4/5×10cm=8cm=0.08m
∴木块下表受到水的压强为P=ρgh=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.08m=800Pa
2.木块受到的浮力
V木=a³=(0.1m )³=0.001m³
V排=4/5V木=4/5×0.001m³=0.0008m³
F浮=G排=ρ水gV排=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.0008m³=8N
3.木块受到的重力
∵木块漂浮
∴G木=F浮=8N


8