请用因式分解法解下列方程(2x+3)²=24x 3(x-3)=(x-3)² 1.2y-0.04=9y²

请用因式分解法解下列方程
(2x+3)²=24x 3(x-3)=(x-3)² 1.2y-0.04=9y²
日夜颠倒的蓝柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

Rhettb 幼苗


1,4x²-12x+9=0 (2x-3)²=0 x1=x2=3/2
2,(x-3)(x-6)=0 x1=3 x2=6
3,(3y-0.2)²=0 x1=x2=1/15


4