已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值

月儿晶 1年前 已收到1个回答 举报

首为孺子牛 幼苗


根据题意得
m²-1=0
m+1≠0
∴m=1
当m=1时方程可化为
-2x+8=0
∴x=4
当x=4,m=1时
原式=199×(1+4)(4-2)+3+15
=1990+18
=2008


2