5又6分之5与1又3分之2的和比8少多少?列式计算

bobzero 1年前 已收到4个回答 举报

小狗逗儿 幼苗


8-5又6分之5与1又3分之2的和=8-45/6=48/6-45/6=1/2


8

茄子钱 幼苗


5又6分之5=35/6
1又3分之2=5/3=10/6
35/6+10/6=45/6=15/2
8=16/2
16/2-15/2=1/2
1/2÷8=1/16
比8小,小1/16
我记得“比”字是要算除法的,仅供参考,万一错了就丢脸了。


1

cruiser2002 幼苗


39/6-8


0

mopeifan 幼苗


5又6分之5=35/6
1又3分之2=5/3=10/6
35/6+10/6=45/6
8=48/6
所以,两数的和比8少48/6-45/6=3/6=1/2


0