一个圆柱形的蓄水池,底面内直径是2米,深2米,在池的内壁与底面抹水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?蓄水池最多能蓄水多少

一个圆柱形的蓄水池,底面内直径是2米,深2米,在池的内壁与底面抹水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?蓄水池最多能蓄水多少立方米?
下山悠人 1年前 已收到4个回答 举报

用过幸福有过雨 春芽


面积2/2=1
1*1*3.14=3.14
3.14+2*3.14*1=9.42平方米
蓄水
1*1*3.14*2=6.28立方米


5

左手也能有故事 幼苗


6.28立方米 9.42平方米


2

天天大年夜 幼苗


2×3.14×2+3.14×(2÷2)的平方
=12.56+3.14
=15.7平方米


2

愤小青 幼苗


2/2=1
1*1*3.14=3.14
3.14+2*3.14*1=9.42平方米
1*1*3.14*2=6.28立方米


0