小学5年级数学练习册的第25页的第3题怎么做?

小学5年级数学练习册的第25页的第3题怎么做?
两个数的最大公因数是8,最小公倍数是96,其中一个数是32,求另一个数.
热流体 1年前 已收到1个回答 举报

你是虫 幼苗


最小公倍数=两个数的最大公因数×这两个数分别除以最大公因数所得的商.
如(12,20)=4,[12,20]=60,60=4×3×5.
96÷8÷(32÷8)=3
3×8=24


1