已知a+b=4,a-b=3,则a2-b2=______.

lulusix 1年前 已收到1个回答 举报

qqpm 幼苗


解题思路:根据a2-b2=(a+b)(a-b),然后代入求解.

a2-b2=(a+b)(a-b)=4×3=12.
故答案是:12.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题重点考查了用平方差公式.平方差公式为(a+b)(a-b)=a2-b2.本题是一道较简单的题目.


9