一道非常简单的高一物理人造地球卫星在距地球表面高度等于地球半径3倍处作匀速圆周运动,已知地球半径为6.4乘10^6m,g

一道非常简单的高一物理
人造地球卫星在距地球表面高度等于地球半径3倍处作匀速圆周运动,已知地球半径为6.4乘10^6m,g取10m/s^2,求:(1)卫星的线速度大小(2)卫星围绕地球作匀速圆周运动的周期多大
苹果3 1年前 已收到1个回答 举报

beyond1028 幼苗


GMm/r^2=mg GM=gr^2
GMm/R^2=mv^2/R
v=(GM/R)^(1/2)=(gr^2/R)^(1/2)=4000 M/S
T=2PiR/V=40192 S


10