(1/2)—个体积为200立方厘米的木块,浮在水面上,露出水面的体积是80立方厘米,求木块的浮力,木块的密...

(1/2)—个体积为200立方厘米的木块,浮在水面上,露出水面的体积是80立方厘米,求木块的浮力,木块的密...
(1/2)—个体积为200立方厘米的木块,浮在水面上,露出水面的体积是80立方厘米,求木块的浮力,木块的密度,若将木块投入某液体时,露出水面的体
th1388 1年前 已收到6个回答 举报

盐水棒冰 幼苗


F浮=ρgh2*S-ρgh1*S=ρgS*Δh =ρ液gV排 V排=120cm³,F浮=1.0×10^3kg/m³×10m/s^2×120×10^(-6)=1.2N 木块的密度 ρ=1.2N/10/0.0002=600kg/m³


4

jv19812000 幼苗


水下是120立方厘米,乘以水的密度就是木块的质量,再除以木块体积就是木块的密度。浮力就是排开水的质量也就是木块的质量


1

junsen1 幼苗


由浮力公式看F浮=G排=p水V排g=1.0*10^3kg/m^3*120*10^-6m^3*10=1.2N。
此时有二力平衡:G物=p物v物g=F浮=1.2N。p物=1.2/200*10^-6*10=0.6*10^3kg/m^3


0

dcae 幼苗


根据阿基米德浮力定律,F=pgV(排)用木块入水的体积乘以水的密度和重力常数小g 得浮力F,因为木块浮在水面所以F(浮)=mg=V(木块)*p(木块密度)*g 从而求出木块密度,投入某液体求水面露出体积需得知液体密度


0

春耕雨读 幼苗


F浮=p液gv排.木块排开水的体积=200-80=120立方厘米=120g所以木块的浮力为120g。又因木开处于漂浮状态,受力平衡,浮力=重力,因此木块的重量也是120g。所以木块的密度是120g/200cm³=0.6g/cm³。


0

木公ss鸟 幼苗


已知:p=1x103kg/m3, g=10n/kg v=200cm3-80cm3=120cm3=0.12x10-3m3
F=pgv=1.2N 根据二力平衡可知m=G木/g=1.2N/10N/kg=0.12kg v=0.2x10-3m3
p木=m木/V=0.6x103kg/m3


0