已知多项式-m3n2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c.且a、b、c分别是点A、B、C在数轴上对

已知多项式-m3n2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c.且a、b、c分别是点A、B、C在数轴上对应的数
(1)求a、b、c的值,并在数轴上标出A、B、C;
(2)若甲、乙、丙三个动点分别从A、B、C三点同时出发沿数轴负方向运动,它们的速度分别是[1/2],2,[1/4](单位长度/秒),当乙追上丙时,乙是否追上了甲?为什么?
(3)在数轴上是否存在一点P,使P到A、B、C的距离和等于10?若存在,请直接指出点P对应的数;若不存在,请说明理由.
xjsunhit 1年前 已收到2个回答 举报

xdh266 幼苗


解题思路:(1)理解多项式的相关概念,能够正确画出数轴,正确在数轴上找到所对应的点;
(2)根据数轴上两点间的距离的求法列方程进行求解;
(3)注意数轴上两点间的距离公式:两点所对应的数的差的绝对值.

(1)a=-1,b=5,c=-2,

(2)当乙追上丙时,乙也刚好追上了甲.
由题意知道:AB=6,AC=1,BC=7.
设乙用x秒追上丙,
则2x-[1/4]x=7,
解得:x=4.
∴当乙追上丙时,甲运动了[1/2]×4=2个单位长度,
乙运动了2×4=8个单位长度,
此时恰好有AB+2=8,
∴乙同时追上甲和丙.
(3)存在点P,使P到A、B、C的距离和等于10,
此时点P对应的数是2或−2
2
3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意数轴的三要素:原点、正方向、单位长度;能够正确表示数轴上两点间的距离:两点所对应的数的差的绝对值.


5

价倾赋两都 幼苗


(1)c=-2 b=5 a=-1
(2)设丙走x个单位 则 乙走(x+2+5)个单位
x÷4分之1=(x+2+5)÷2
x=1
这时甲、乙、丙都走了4秒,都走到(-3)处(3)当p=3时P倒A、B、C的距离和等于10
设P=x,则|x-a|+|x-b|+|x-c|=10分四种情况:<-2,-2~-...


1