计算(1+3+5+...+2001+2003+2005)-(2+4+6+...+2000+2002+2004)

cqxm120 1年前 已收到4个回答 举报

云上的蓝意外渲染 幼苗


原式=1-2 3-4 5-6 … 2001-2002 2003-2004 2005=(-1)×1002 2005=1003


5

雲兒 幼苗


(1+3+5+...+2001+2003+2005)-(2+4+6+...+2000+2002+2004)
=1+(3-2)+(5-4)+...+(2001-2000)+(2003-2002)+(2005-2004)
=1+1+1+...+1+1+1
=1+1002
=1003


2

jessica5511 幼苗


(2005-1)/2+1


1

雨落蔚然668 幼苗


拆开来啊,每项相减
1+(3-2)+(5-4)+……+(2005-2004)=1003


1