某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元.

某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元.
某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须在15天内将此批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制三种可行方案:(1)将蔬菜全部进行粗加工(2)尽可能对蔬菜进行精加工,没来得及加工的在市场直接销售(3)部分蔬菜精加工,其余蔬菜粗加工,并恰好15天完成,你认为选择哪种获利多?为什么?
zhaoxindeliangpi 1年前 已收到1个回答 举报

节油灯 幼苗


方案三获利多
方案一:140*4500=630000
方案二:15*6=90 90*7500=675000 (140-90)*1000=50000 675000+50000=725000
方案三:设粗加工x天 16*x+6*(15-x)=140 x=5天
精加工15-5=10天
5*16*4500+10*6*7500=360000+450000=810000


10