已知以x为未知数的一元一次方程px+5Q=97的解是1,求代数式40p+200Q+4的值.

虫化蝶 1年前 已收到1个回答 举报

luciaty 幼苗


p+5Q=97
乘40,得
40p+200Q=3880
40p+200Q+4=3884


10