哥哥的卡片是弟弟的2倍,每人送给朋友9张后,哥哥的卡片是弟弟的5倍,哥哥原有多少张?

psl0208 1年前 已收到1个回答 举报

桂广龙 幼苗


设弟弟的卡片数为X,哥哥的就是2X,那么根据题意列方程式:2X-9=5(x-9)求解X=12,哥哥原来的卡片数为24


5