利用提公因式法,化简多项式:1+x+x(1+x)+x(1+x)²+.+x(1+x)的2011次方

利用提公因式法,化简多项式:1+x+x(1+x)+x(1+x)²+.+x(1+x)的2011次方
gorng 1年前 已收到1个回答 举报

yingyi04 幼苗


原式=(1+x)+x(1+x)+x(1+x)²+.+x(1+x) ²º¹¹
=(1+x) [(1+x)+x(1+x)+.+x(1+x)²º¹º]
=.
=(1+x)²º¹¹(1+x)
=(1+x) ²º¹²
¹ ² ³ ⁴2
²º¹¹


2