已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1.x属于R.求f(x)在区间【π/8.3π/4】上的最小值最大值

已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1.x属于R.求f(x)在区间【π/8.3π/4】上的最小值最大值
请写出解答过程和为什么要这么列算式
hhkgg 1年前 已收到2个回答 举报

静默凌枫 春芽


f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1=2sinxcosx-2(cosx)^2+1=sin2x-cos2x=√2sin(2x-π/4)
x∈[π/8,3π/4] 2x-π/4∈【0,5π/4】
f(x)max=√2 ,f(x)min=√2*(-√2/2)=-1


2

三十岁的单车 幼苗


楼上的回答是正确的


0