已知ab≠0,求证:a+b=1的充要条件是a3+b3+ab-a2-b2=0.

sbxiang 1年前 已收到3个回答 举报

桃花桃叶渡 幼苗


解题思路:我们先假设,a+b=1再证明a3+b3+ab-a2-b2=0成立,即命题的必要性,再假设a3+b3+ab-a2-b2=0再证明a+b=1成立,即充分性,如果两者均成立,即可得到a+b=1的充要条件是a3+b3+ab-a2-b2=0.

证明:先证必要性:
∵a+b=1,∴b=1-a
∴a3+b3+ab-a2-b2=a3+(1-a)3+a(1-a)-a2-(1-a)2
=a3+1-3a+3a2-a3+a-a2-a2-1+2a-a2
=0
再证充分性:
∵a3+b3+ab-a2-b2=0
∴(a+b)(a2-ab+b2)-(a2-ab+b2)=0
即:(a2-ab+b2)(a+b-1)=0
∵ab≠0,a2-ab+b2=(a-
1
2b)2+
3
4b2>0,
∴a+b-1=0,即a+b=1
综上所述:a+b=1的充要条件是a3+b3+ab-a2-b2=0

点评:
本题考点: 充要条件;综合法与分析法(选修).

考点点评: 本题考查的知识点是充要条件的证明,本类问题的处理一共分为三步:①证明必要性,②证明充分性,③得到结论.


8

水云万象 幼苗


a^3+b^3+ab-a^2-b^2
= a^3-a^2+b^3-b^2+ab
=a^2(a-1)+b^2(b-1)+ab
=-a^2b-ab^2+ab
=ab(1-a-b)
因为a^3+b^3+ab-a^2-b^2=0,所以ab(1-a-b)=0,因为ab≠0,所以1-a-b=0,所以a+b=1

因为a+b=1,所以(a+b)^3=1,...


2

问天僧 幼苗


a^3+b^3+ab-a^2-b^2=0
因式分解,得(a+b-1)(a^2+b^2-ab)=0
由于a^2+b^2≥2ab≠ab,因ab≠0
所以
a^3+b^3+ab-a^2-b^2=0等价于 a+b-1=0


1