世界杯足球赛共有32支球队进入决赛,现将这些球队分成8组进行单循环比赛,各小组的前两名进入下一轮,采用淘汰制并最终决出冠

世界杯足球赛共有32支球队进入决赛,现将这些球队分成8组进行单循环比赛,各小组的前两名进入下一轮,采用淘汰制并最终决出冠军,若每天能进行六场比赛,那么本次世界杯需进行?天.
jlianqiu 1年前 已收到2个回答 举报

越秀 幼苗


先求出一组里面有多少支球队
32÷8=4支
各小组的前两名进入下一轮,那么一组中每支球队与这个球队所在组的3支球队进行比赛,那么每组球队进行?场比赛
3+2+1=6场 假设这4支球队为A、B、C、D,A先与其他3支比赛3场,B再与C、D比赛2场,因为B与A赛过了.C再与D赛1场
8组共进行
8÷1×6=48场比赛
剩下的球队就只剩
32÷2=16支
淘汰制就是两支球队比赛,赢了的晋级
16÷2=8场
8÷2=4场
4÷2=2场
2÷2=1场
48+8+4+2+1=63场
63÷6≈11天(进一法)


1

MXLJJZ 幼苗


32支球队分成8组,每组4支球队
要各小组的前两名,那就每两支进行比赛
每一组要进行两场比赛,一天能进行3组的比赛,进行2天后还剩下2组没比赛,2组比赛好后,这天还可以再比赛2场
这时,每小组的前两名都出来了,一共有16支球队,每两支球队进行比赛
16/2=8(场) 8/2=4(场) 4/2=2(场) 2/2=1(场) 8+4+2+1=15(场)
...


2