一项工程甲单独做10天完成由乙队单独做需要15天完成.甲乙合做几天完成着项工程的2/3?

sammax 1年前 已收到3个回答 举报

︻┳┵─ 幼苗


2/3÷(1/10+1/15)
=2/3÷1/6=2/3*6=4天


9

风云之风 幼苗


很简单啊:3分之2÷(10分之1+15分之1) 就Ok了,这个百分百对,拜托采纳~


2

ym8928011 果实


甲的工效:1/10
乙的工效:1/15
甲乙合做完成这项工程的2/3需要的时间:
2/3/(1/10+1/15)
=2/3/1/6
=4天


1