有一块泡沫飘浮在水面上,它有四分之三的体积露出水面,则它的密度是( )千克/米³.当一质量为0.4kg的水鸟停在该泡沫上

有一块泡沫飘浮在水面上,它有四分之三的体积露出水面,则它的密度是( )千克/米³.当一质量为0.4kg的水鸟停在该泡沫上时,泡沫刚好完全浸没在水中,则该泡沫的体积为---------m³?
没人缘的人 1年前 已收到1个回答 举报

新手入市ii求股经 幼苗


密度是水的1/4,0.25×10³千克/米³
泡沫G=ρ水gV物/4
泡沫G+鸟G=ρ水gV物
泡沫G*4=泡沫G+鸟G
泡沫G=鸟G/3
泡沫V=m/ρ=泡沫G/ρg=鸟G/3ρg=0.4*10/3*0.25×10³*10 =5.33×10^-4 m³


6