一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶重多少千克?不要方程

寻宝青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

言没法不尽 幼苗


用去一半还剩1.9,说明油的一半是3.4-1.9=1.5千克
那么油重3千克
瓶子重就是3.4-3=0.4千克


1

xianjidan 幼苗


3,0.4


2

lyfhxllyy 幼苗


原来有油:
(3.4-1.9)÷1/2
=3千克
瓶重:
3.4-3=0.4千克
或者
1.9-3×1/2=0.4千克


1