求过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和y-3z=2平行的直线方程(空间直线及方程)

xiao11 1年前 已收到1个回答 举报

muzilee1 春芽


因为直线和两个平面平行,所以平面的法线与直线垂直,所以直线的向量=(1,0,2)差成(0,1,-3)=(-2,3,1)所以直线方程
x/-2=(y-2)/3=(z-4)/1


17