(1) 小学六年级数学公式内容

火花与同路人 1年前 已收到1个回答 举报

gao_qs 幼苗


小学
一至六年级的
基本公式:
1 每份数×份数=总数
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数
几倍数÷1倍数=倍数
几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总量
工作总量÷工作效率=工作时间
工作总量÷工作时间=工作效率
6 加数+加数=和
和-一个加数=另一个加数
7
-减数=差
-差=减数
差+减数=

8 因数×因数=积
积÷一个因数=另一个因数
9
÷除数=商
÷商=除数
商×除数=

图形计算公式:
1 正方形
C周长 S面积 a边长
周长=边长×4
C=4a
面积=边长×边长
S=a×a
2 正方体
V:体积 a:棱长
表面积=棱长×棱长×6
S表=a×a×6
体积=棱长×棱长×棱长
V=a×a×a
3 长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 长方体
V:体积 s:面积 a:长 b: 宽 h:高
(1)表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)体积=长×宽×高
V=abh
5 三角形
s面积 a底 h高
面积=底×高÷2
s=ah÷2
=面积 ×2÷底
三角形底=面积 ×2÷高
6 平行四边形
s面积 a底 h高
面积=底×高
s=ah
7 梯形
s面积 a上底 b下底 h高
面积=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圆形
S面积 C周长 π d=直径 r=半径
(1)周长=直径×π=2×π×半径
C=πd=2πr
(2)面积=半径×半径×n
9
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径 c:底面周长
(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积=底面积×高
(4)体积=侧面积÷2×半径
10
v:体积 h:高 s;底面积 r:底面半径
体积=底面积×高÷3
的公式:
总数÷总份数=

(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
和÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
1 非封闭线路上的
主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
株数=段数-1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数+1)
株距=全长÷(株数+1)
2 封闭线路上的

如下
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
(盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
(大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
相遇问题
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间
追及距离=速度差×追及时间
追及时间=追及距离÷速度差
速度差=追及距离÷追及时间
流水问题
顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度
静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
浓度问题
溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
溶液的重量×浓度=溶质的重量
溶质的重量÷浓度=溶液的重量
利润与折扣问题
利润=售出价-成本
=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
涨跌金额=本金×涨跌百分比
折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×时间
税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)
棱长总和:
长方体棱长和=(长+宽+高)
正方体棱长和=棱长×12
熟记下列正


正方形的周长与边长成
长方形的周长与(长+宽)成
圆的周长与直径成
关系
圆的周长与半径成
关系
圆的面积与半径的平方成
关系
常用

1.路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度
工作总量=工作效率×工作时间 工作效率=工作总量÷工作时间 工作时间=工作总量÷工作效率
总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
总产量=单产量×面积 单产量=总产量÷面积 面积=总产量÷单产量


一公里=1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米

1
=100公顷 1公顷=100
1
=100平方米
1
=1000000平方米 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米

1
=1000000000立方米 1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米
1立方厘米=1000
1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升 1升=1000毫升
位:
1吨=1000千克 1千克=1000克

一世纪=100年 一年=四季度 一年=12月 一年=365天(
) 一年=366天(

一季度=3个月 一个月= 3旬(上、中、下) 一个月=30天(
) 一个月=31天(大月)
一星期=7天 一天=24小时 一小时=60分 一分=60秒
一年中的大月:一月、三月、五月、七月、八月、十月、十二月(七个月)
一年中的
:四月、六月、九月、十一月(四个月)
特殊

=0.5=50% = 0.25 = 25% = 0.75 = 75%
= 0.2 = 20% = 0.4 = 40% = 0.6 = 60% = 0.8 = 80%
=0.125=12.5% = 0.375 = 37.5% = 0.625 = 62.5% = 0.875 = 87.5%
算术
1、
:两数相加交换加数的位置,和不变. (2)你最敬重卑微者的哪一点,为什么?
2、
:a + b = b + a
3、
:a × b = b × a
4、
:a × b × c = a ×(b × c)
5、
:a × b + a × c = a × b + c
6、除法的性质:a ÷ b ÷ c = a ÷(b × c)
7、除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变. O除以任何不是O的数都得O. 简便乘法:

末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不参加运算,有几个零都落下,添在积的末尾.
8、有余数的除法: 被除数=商×除数+余数
方程、代数与等式
等式:等号左边的数值与等号右边的数值相等的式子叫做等式. 等式的基本性质:等式两边同时乘以(或除以)一个相同的数,等式仍然成立.
方程式:含有未知数的等式叫方程式.
式:含有一个未知数,并且未知数的次 数是一次的等式叫做
式.学会
式的例法及计算.即例出代有χ的算式并计算.
代数: 代数就是用字母代替数.
:用
示的式子叫做
.如:3x =ab+c
分数
分数:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几分的数,叫做分数.
分数大小的比较:同分母的分数相比较,分子大的大,分子小的小.异分母的分数相比较,先
然后再比较;若分子相同,分母大的反而小.
分数的
则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变.异分母的分数相加减,先
,然后再加减.
分数乘整数,用分数的分子和整数相乘的积作分子,分母不变.
分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作为分母.
分数的加、减法则:同分母的分数相加减,只把分子相加减,分母不变.异分母的分数相加减,先
,然后再加减.
倒数的概念:1.如果两个数乘积是1,我们称一个是另一个的倒数.这两个数互为倒数.1的倒数是1,0没有倒数.
分数除以整数(0除外),等于分数乘以这个整数的倒数.
:分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数(0除外),分数的大小
分数的除法则:除以一个数(0除外),等于乘这个数的倒数.
:分子比分母小的分数叫做
.
:分子比分母大或者分子和分母相等的分数叫做
.
大于或等于1.
:把假分数写成整数和
的形式,叫做
.
:分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数(0除外),分数的大小不变.
一个数除以分数,等于这个数乘以分数的倒数.
甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘以乙数的倒数.
计算公式
单价×数量=总价 2、单产量×数量=总产量
速度×时间=路程 4、工效×时间=工作总量
加数+加数=和 一个加数=和+另一个加数
被减数-减数=差 减数=被减数-差 被减数=减数+差
因数×因数=积 一个因数=积÷另一个因数
被除数÷除数=商 除数=被除数÷商 被除数=商×除数

什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比.如:2÷5或3:6或1/3 比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变.
什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例.如3:6=9:18
比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积.
:求比例中的未知项,叫做
.如3:χ=9:18
正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系.如:y/x=k( k一定)或kx=y
:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成
的量,它们的关系就叫做
. 如:x×y = k( k一定)或k / x = y
:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做
.百分数也叫做百分率或百分比.
把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上
.其实,把小数化成百分数,只要把这个小数乘以100%就行了.把百分数化成小数,只要把
去掉,同时把小数点向左移动两位.
把分数化成百分数,通常先把分数化成小数(除不尽时,通常保留
),再把小数化成百分数.其实,把分数化成百分数,要先把分数化成小数后,再乘以100%就行了.
把百分数化成分数,先把百分数改写成分数,能
的要约成
.
要学会把小数化成分数和把分数化成小数的换算.
倍数与约数
:几个数公有的约数,叫做这几个数的
.
有有限个.其中最大的一个叫做这几个数的
.
最小公倍数:几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数.公倍数有无限个.其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数.

只有1的两个数,叫做
.相临的两个数一定互质.两个连续奇数一定互质.1和任何数互质.
通分:把异分母分数的分别化成和原来分数相等的同分母的分数,叫做通分.(通分用最小公倍数)
:把一个分数的分子、分母同时除以
,
不变,这个过程叫
.
:分子、分母是
的分数,叫做
.分数计算到最后,得数必须化成最
.
质数(素数):一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数(或素数).
整除
如果c|a, c|b,那么c|(a±b)
如果,那么b|a, c|a
如果b|a, c|a,且(b,c)=1, 那么bc|a
如果c|b, b|a, 那么c|a
:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做
.1不是质数,也不是
.
:如果一个质数是某个数的因数,那么这个质数就是这个数的
.
:把一个合数用
相成的方式表示出来叫做
.
倍数特征:
2的倍数的特征:各位是0,2,4,6,8.
3(或9)的倍数的特征:各个数位上的数之和是3(或9)的倍数.
5的倍数的特征:各位是0,5.
4(或25)的倍数的特征:末2位是4(或25)的倍数.
8(或125)的倍数的特征:末3位是8(或125)的倍数.
7(11或13)的倍数的特征:末3位与其余各位之差(大-小)是7(11或13)的倍数.
17(或59)的倍数的特征:末3位与其余各位3倍之差(大-小)是17(或59)的倍数.
19(或53)的倍数的特征:末3位与其余各位7倍之差(大-小)是19(或53)的倍数.
23(或29)的倍数的特征:末4位与其余各位5倍之差(大-小)是23(或29)的倍数.
倍数关系的两个数,
为较小数,最小公倍数为较大数.
互质关系的两个数,最大公约数为1,最小公倍数为乘积.
两个数分别除以他们的最大公约数,所得商互质.
两个数的与最小公倍数的乘积等于这两个数的乘积.
两个数的公约数一定是这两个数最大公约数的约数.
1既不是质数也不是合数.
用6去除大于3的质数,结果一定是1或5.
奇数与偶数
偶数:个位是0,2,4,6,8的数.
奇数:个位不是0,2,4,6,8的数.
偶数±偶数=偶数 奇数±奇数=奇数 奇数±偶数=奇数
偶数个偶数相加是偶数,奇数个奇数相加是奇数.
偶数×偶数=偶数 奇数×奇数=奇数 奇数×偶数=偶数
相临两个自然数之和为奇数,相临自然数之积为偶数.
如果乘式中有一个数为偶数,那么乘积一定是偶数.
奇数≠偶数
小数
自然数:用来表示物体个数的整数,叫做自然数.0也是自然数.
:个位是0的小数.
带小数:各位大于0的小数.
:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做
.如3. 141414

:一个小数,从小数部分起,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做不循环小数.如3. 141592654
无限循环小数:一个小数,从小数部分到无限位数,一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做无限循环小数.如3. 141414……
:一个小数,从小数部分起到无限位数,没有一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做
.如3. 141592654……
利润
利息=本金×利率×时间(时间一般以年或月为单位,应与利率的单位相对应)
利率:利息与本金的比值叫做利率.一年的利息与本金的比值叫做
.一月的利息与本金的比值叫做
.
内角和
边数—2乘180


3