装订一本书,如果每页排500个字,可以排180页,如果改为每页排600个字,可以少排多少页?(用比例解)

lycx0123 1年前 已收到8个回答 举报

wuyang547 春芽


解题思路:根据题意知道此书的总页数一定,每页排字的个数和总页数成反比例,由此列式解答即可.

设改为每页排600个字,可以排x页,
500×180=600×x,
6x=900,
x=150,
180-150=30(页);
答:可以少排30页.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,先判断题中的两种相关联的量成何比例,再列比例解答.


6

胭脂虎xy 幼苗


用500×180再除以600就行了。


2

战神MAX 幼苗


用500x180/600
=90000/600
=150(页)
答:可以排150页。


2

连云港樱桃 幼苗


设可以少排X页
x:500=180:600
600x=500*180
600x=90000
x=150
失误、、


1

backsapce 幼苗


10


0

cgz6162 幼苗


解设可排X页
600x=500*180
x=15


0

bonjovi 幼苗


设可以排 X页
600X=500 X 180
600X=90000
X=150
答:可以排150页。


0

缘起缘灭爱在咫尺 幼苗


设 可以排x页。
500*180=600x
x=90000/600
x=150
答:可以排150页。
----------------------------------
我们的题目是:
装订一本书,如果每页排500个字,可以排180页,如果改为每页排600个字,可以少排多少页?(用方程解)


0