一道数学题要用一元一次方程界有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米墙面没来得及刷;同

一道数学题要用一元一次方程界
有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40平方米墙面没来得及刷;同样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面.每名师傅比徒弟一天多刷30平方米的墙面.
(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积.我已经算出是50
(2)张劳烦现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天完成?我已经算出是6.
我还算出师傅一天粉刷120平方米,徒弟90平方米就是不会第三个问.
(3)已知每名师傅,徒弟每天的工资分别是85元,65元,张老板要求在3天内完成,问如何在这8个人中雇佣人员,才合算呢?( 记住:必须用一元一次方程解)
洛儿馨馨 1年前 已收到1个回答 举报

sd409300 幼苗


设每间房间有x面墙.
3/(8x-40)-5/(9x)=30
x=50
(2)由已知得求出师傅效率120m2/天,徒弟90m2/天
设x天完成.
(120+2*90)x=36*50
x=6
(3)所谓合算便是人越少越好,得知1徒效率=3/4师,价格比是13:17(65:85)两比比较,得出师傅越多越好.又4徒=3师,用傻瓜式的方法,参照上题,6天1师2徒,换言之3天即是2师4徒.也可以看作5个师傅工作.
5*85=425(元)
五个师傅一起做最合算.(方程无法做,除非用多元一次方程)


3