已知关于x的方程x的平方+x+m-1=0在-1小于等于x小于等于1内有实数解,求实数m的取值范围.

bobd9522 1年前 已收到1个回答 举报

ustcstudent 幼苗


设f(x)=x^2+x+m-1,f(x)的对称轴为x=-1/2,开口向上
要使f(x)在[-1,1]上有等于0的解,应满足
f(1)=m+1≥0;
f(-1/2)=m-5/4≤0;
所以-1≤m≤5/4
注意数形结合,从图像来考虑.


4