一支蜡烛长18厘米,点燃5分钟后的长度是17厘米,则蜡烛的长度L(厘米)与燃烧的时间T

一支蜡烛长18厘米,点燃5分钟后的长度是17厘米,则蜡烛的长度L(厘米)与燃烧的时间T
我想知道过程和解题思路
ktuktr 1年前 已收到3个回答 举报

宝塔糖BB 幼苗


由题知:每五分钟燃烧18-17=1(厘米)的蜡烛.
则长度就是18-(T÷5×1).
则关系式为:
L=18-T/5
因为蜡烛长18厘米,
所以燃烧时间最长为18×5=90(分钟)
因为燃烧时间最短为0,
所以(0<X<90)
思路和过程就在这里了,码字不容易,给点分吧.


3

安静的水杯 幼苗


解设蜡烛的长度L(厘米)与燃烧的时间T(分钟)
L=18-T/5(0


2

江南子雷 幼苗


L=18-T/5


0