甲乙两地相距360千米,一轮船往返需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时.现在突然起风,风速与水流速度大小方向都一致

甲乙两地相距360千米,一轮船往返需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时.现在突然起风,风速与水流速度大小方向都一致.在这种情况下,一艘静水速度12千米/小时的船往返甲乙两地一次需要多少小时?
乐豆 1年前 已收到3个回答 举报

小木匠做板凳 花朵


解题思路:要求船往返两港的时间,要先求出水速,轮船逆流与顺流的时间和与时间差分别是35小时与5小时.因此可求顺流时间和逆水时间,可求出轮船的逆流和顺流速度,由此可求水速.进而可求出另船顺流速和逆流速,从而求得往返的时间.

轮船逆流航行时间:(35+5)÷2=20(小时),
轮船顺流航行时间:(35-5)÷2=15(小时),
轮船逆流速度:360÷20=18(千米/小时),
轮船顺流速度:360÷15=24(千米/小时),
水速:(24-18)÷2=3(千米/小时),
船顺流速度:12+3=15(千米/小时),
船逆流速度:12-3=9(千米/小时),
船往返两港时间:360÷15+360÷9=64(小时).
答:这只船往返两港需要64小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查流水行船问题,关键是先求出水速.


5

看见你就恶心 果实


逆船顺流=(35+5)÷2=20小时
顺流=35-20=15小时
水流速度=(360÷15-360÷20)÷2=3千米/小时
帆船往返=360÷(3+12)+360÷(12-3)=64小时


2

siyi陈 幼苗


“逆水航行比顺水航行每小时多花5小时”
你的题目出错了


2