甲乙两站相距480千米,快车在上午5时从甲站开往乙站,慢车同时从乙站开往甲站,两车在上午11时相遇,下午3时快车到达乙站

甲乙两站相距480千米,快车在上午5时从甲站开往乙站,慢车同时从乙站开往甲站,两车在上午11时相遇,下午3时快车到达乙站后,慢车还要 继续 行驶多少时间才能到达甲站?
af44 1年前 已收到1个回答 举报

民航大厦 幼苗


所以快车用了三个小时到站,速度为480÷10=48千米/小时
相遇时,快车走了48×6=288千米,所以慢车走了480-288=192千米
所以慢车速度为192÷6=32千米/小时
所以慢车需开480÷32=15小时到站,即下午八点到


9