小华从甲地到乙地,先骑自行车走完全程的一半.速度为每小时12千米,剩下步行,每小时走4千米,走完全程平均

aamm 1年前 已收到2个回答 举报

sunnymh123 幼苗


速度=路程/时间
速度=1/(0.5/12+0.5/4)
=1/(1/6)
=6千米/小时


7

还我儿幸福 幼苗


设半程X
则平均速度=2X/[(X/12+X/4)]=6KM/H


3